пятница, 31 мая 2013 г.

Как сочинить мелодию?

(сборник статей - практические советы)                                      Где рождаются истории? 
Один из вариантов того, как можно сочинить мелодию, – это воспользоваться музыкальным инструментом. Если ты умеешь на чём-то играть, знаешь, что такое аккорды или гармония, тогда смело – в путь. Выбери удобную тональность и начни, не спеша, наигрывать определённую гармонию, а затем попробуй напеть какую-то мелодию. То, что получилось, хорошо бы записать на диктофон, чтобы не забыть, а затем, имея основу, можно усложнять свою мелодию, придумывая интересные обороты и хода.
 Важно сказать, что гармония должна быть максимально стабильной, особенно для начинающих композиторов. Не нужно прыгать по тональностям, чтобы сочинить мелодию. Следует стартовать с простого, переходя на более сложный уровень.
Если ты хочешь сочинить мелодию и не умеешь играть на инструменте, но имеешь  музыкальный слух и можешь петь, для начала придумай и напой слогами «на-на-на, та-та-та…» несколько фраз и запиши их на диктофон. А затем следует заняться неким монтажом: что-то отбросить, что-то оставить и удачно соединить с другими частями песни. В сочинении стихов орудием труда являются слова, а когда нужно сочинить мелодию, следовательно, музыкальные линии, отрывки, которые потом мастерски сводятся воедино, образовывая куплеты и припевы.
Обычно песня, а значит и мелодия, имеет несколько куплетов, повторяющихся припевов и некую часть-отклонение – это мелодическая линия, которая украшает всю композицию. Она зачастую располагается ближе к концу, как кульминация.
Если же ты не умеешь ни играть, ни петь, но хочешь сочинить мелодию, тебе необходимо научиться нотной грамоте, чтобы записывать на бумаге или в электронном виде то, что ты слышишь внутренним слухом. А затем с помощью электронного воспроизведения собирать по частям  свои наработки, сводя их в единое целое.

Итак, теперь нам известно как сочинить мелодию. Но не стоит забывать о том, что сочинение мелодии – это в первую очередь сочинение, творческий труд, а не чисто технический процесс. Если есть наброски, идеи – это материал, с которым можно работать дальше, «раскручивать» его, определяться с темпом, характером, структурой, смыслом и так далее. Но ничто не рождается из ничего.
Как написать песню?
Пример мелодии, положенной на стихи:Бездонный океан

Комментариев нет:

Отправить комментарий