понедельник, 20 мая 2013 г.

Победные шаги


Снова тяжело поднять глаза к свету. Снова пришёл этот миг – пробуждение после падения, чувство разрухи, проигрыша, случившейся беды. Глаза – зеркало души – опустошённые болью, в руках ощущается дрожь, сердце щемит и непрерывно ноет. На душе груз. То плохое, чего так хотелось миновать, произошло. Кричащие голоса, шум и звон, неистовство, секундный выбор, выпущенные на волю эмоции, вырвавшееся зло… И полученный результат – ужас, кошмар. Чёрный грех – этим так много сказано. Грех смеётся, теперь он может вдоволь насмеяться над тобой, ведь ничего вернуть нельзя. Сделанного не отменишь, не нажмёшь на кнопку «назад», как на компьютере, не перемотаешь время. Встречай гостей под именем сожаление, щемящая боль, безумие, расстройство, помутнение разума.
Грех смеётся, потому что ему удалось обокрасть тебя. Что на этот раз? Чего ты лишился помимо душевного мира, гармонии, слаженности? Что получил помимо самоосуждения, ожесточённости и чувства вины? Снова всё хорошее перечеркнулось одним отвратительным поступком. Не помогают скитания, поиски ответов, нет сил идти дальше, трясина и тьма тянет глубже за собой.
Ты знаешь, что нужно успокоиться, но всё никак не получается. Ты знаешь, что следует как можно быстрее восстановиться, но эмоции продолжают захлёстывать. Ты знаешь, что невинные люди, близкие тебе, не должны страдать, но так тяжело взять себя в руки. Ты переступил запретную черту, линию невозврата. Это случилось, к большому сожаленью, и стало тупиком, причиною бессилья, якорем, что тянет вниз, горькими слезами, пучиной отчаяния, ледяным холодом.  Что-то хорошее умерло внутри тебя, был сделан неверный шаг. НО…
Во всём этом есть одно большое «НО». Нельзя в один миг перечеркнуть всё светлое и доброе, что есть в твоей жизни. Нельзя закрыть глаза и броситься в погибель, если имеется так много прекрасного и замечательного, что намного перевешивает поступки безумия. Ещё большей ошибкой станет решение казнить себя до конца жизни. Не лучше ли направить все силы, молитвы и старания на то, чтобы измениться, не допустить подобного в будущем, самоотверженно сражаясь с невидимыми духовными великанами?
Осознай, что это твоя война. Не сдавайся так просто и легко, не думай, что всё закончено, ведь проигран лишь один бой, а их ещё много впереди. Удиви своего врага, будь сильным во время бедствия, сделай так, чтобы в следующий раз ты мог гордиться собой и чтобы выигранные битвы стали привычными. Ты можешь быть победителем! Ты можешь стать неуязвимым в том, что сейчас жестоко терзает твою душу. В тех сферах, где ты слаб, возможно обрести великую силу, надо только задаться целью.
Эта война имеет только два исхода: либо одолеешь ты, либо одолеют тебя – и третьего не дано. Нельзя относиться к ней легкомысленно. Благодари Бога за то, что потери невелики и сделай всё, чтобы твой промах был последним. Сражайся! Это нужно тебе. Этого не сделает никто другой. Это важнее всего остального. Пусть закончатся времена, в которые хочется прятать глаза. Пусть их можно будет сосчитать на пальцах в отличие от полученных побед, которые будут измеряться сотнями и тысячами.
Темнота будет наступать, враг действительно реален и хитёр. Но у тебя есть всё необходимое, чтобы разочаровать его. И помни: в часы испытаний обычно приходит подкрепление; когда ты изнемогаешь, можешь вдруг услышать нежданную хорошую новость, что станет поддержкой и подарит порцию радости. Если тебе просто невыносимо, значит, осталось потерпеть совсем недолго. Мудрость, опытность, знания помогают не совершать неприемлемых поступков.  Ты знаешь, что есть наложенный запрет на то, чего нельзя себе позволить ни при каких обстоятельствах. Это значит, что нужно сражаться. Не умеешь? Приучи себя. Жалеть  себя – плохая привычка, не достойная истинного воина.
 Жизнь постоянно бросает вызовы, преподносит их на блюдечке с голубой каёмочкой, и тебе нужно что-то с этим делать. Нельзя просто закрыть глаза, претворившись, что ты ничего не увидел. Тем и отличаются взрослые люди от маленьких детей, что они вынуждены нести ответственность. Не отвергай свою ношу и не избегай её – и будешь счастливым, заслуженно счастливым. Никому неприятно твоё жалкое существование, не нужно постоянно перекладывать свои битвы на других людей. Ищи большего, стремись к высшему, достигай лучшего, учись новому, побеждай по-настоящему. Вставай после падений, ведь ты нужен миру.
Ещё не конец – мир ожидает твоих победных шагов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий