ВРЕМЯ ТВОРИТЬ


Мир плачет о тебе

Не огорчайся, если мир не видит твоего потенциала. Так было практически со всеми великими людьми. Главное – знать самому, что ты можешь, и всегда верить в себя, а также не сомневаться в своей состоятельности и победоносной сущности. Мнения других – далеко не индикатор личностного успеха, даже мысли и слова самых близких людей. Вопрос твоих достижений – это в первую очередь твой вопрос, как и твоя ответственность.
Помни: мир плачет о тебе, если ты согласился на меньшее, чем мог сделать, если не предал значения своему таланту, если позволил сердцу наполниться ядом гордости, если сам убедил себя в отсутствии выбора.
Мир плачет о тебе и улицы тускнеют. Один за другим гаснут вечерние фонари, когда люди «выключают» свои таланты, не приняв очередного вызова, несущего свежесть и новую победу. Мрак и печаль невидимой, удушливой дымкой заполняют пространство, когда кто-то очередной так легко отказывается от своей творческой сущности и устремляет все мысли, энергию и силу в материальное, злободневное, суетное, быстро проходящее и не приносящее удовлетворения.
Становится скучно, не достаёт красок. Место довольства превращается в пустыню, потому что некому поддерживать райскую атмосферу. Люди решили, что это не важно, что это далеко не самое главное. Но они ошиблись.

Лучшие истории

Лучшие истории те, которые отражают реальную жизнь, а также вмещают практические уроки, понятные людям. Такие истории обычно простые, но это не мешает им быть гениальными. Они обязательно заинтересовывают и привлекают читателей, потому что увлекали автора. Личностные истории о пережитых чувствах никогда не будут пустыми, так же как и повествования об уроках, преподнесённых жизнью человека, моментах его вдохновения, разочарования, душевной боли, а также о новых достижениях и победах.
Писатель закрывает глаза и представляет себе берег моря, величье ночного неба, лунную дорожку, отражённую в воде, вечернюю романтическую прогулку в прохладе мягкого и сказочного ветра. Эффект достигнут – читатель с головой окунается в атмосферу, чарующую красотой. Писатель мысленно переносится в другое время и вспоминает летний лес. Теперь он расскажет о высоких, на диво сочных деревьях, о шёлковой, неописуемо зелёной и свежей траве и, конечно же, о поющих так по-разному птицах. Читатель снова уловит и перехватит головокружительную мечтательность.
В чём же секрет подобной передачи настроения, вдохновения, воспоминаний и чувств? В том, что автор живых и умеющих говорить строк на самом деле ощущал, думал, мечтал и грезил тем, что описывал на бумаге. Иначе его слова не были бы именно такими – несущими неповторимые оттенки, краски, полутона.
Если за сказанным стоит что-то ценное и величественное, люди это ощутят. А ещё не сомнений в том, что порывы души – неподдельны.

Если ты перестанешь творить

– Что  случится, когда ты перестанешь творить?
– Ничего, – мрачно ответит один голос. А затем зазвучит второй, подобный журчанию ручейка, звону хрустальных колокольчиков, песне сказочной птицы и шёпоту мечты:
– Если ты перестанешь творить, закроются небесные шлюзы, погаснут златые огни, источники света подвергнутся угрозе, раздастся сигнал тревоги, поколеблются основания земли, что-то пойдёт не так, как должно, кто-то пострадает, великие замыслы разрушатся, творческий поток иссякнет, стерео превратится в моно, яркая жизнь – в неизбежное существование, день, наполненный чудесами, – в набор часов и минут, блеск в глазах, горящих ожиданием прекрасного, – во взгляд равнодушия и пустоты, приключения каждой недели – в стоны и постоянные жалобы, любование природой – в стеклянный, непробиваемый взор, весёлый и легкий смех – в натянутую улыбку, весенний дождь – в тяжёлые капли, приносящие головную боль, открытое общение – в подозрительность и изоляцию…
Если ты перестанешь творить, деревья сонно  взмахнут своими ветками и томно скажут: «А-а…», листья, такие зелёные и сочные, покажутся искусственными, вечер не подарит лёгкости, парк опустеет, и всё вокруг будет кричать лишь об одном: «Ты принял неправильное решение! Ты ошибся!» Всё это случится не сразу, а постепенно. Того, кто перестаёт творить, ожидает печальная участь. Но ты не оставишь творчества, ведь оно написано на твоей душе. Оно является частью твоего имени, оно начинает благоухать дивными ароматами, как только ты вступаешь в разговор, и окружающий мир преображается, сияя и сверкая.
Иди в ногу с творчеством, иди с ним за руку, посвящай ему свои мысли. Это – прекрасный друг, собеседник и помощник, с которым жизнь никогда не станет скучной, но всегда будет интересной и богатой. Твоя личность не перестанет удивлять, восхищать и бесконечно привлекать людей, что является наградой за дружбу с творчеством.

Бессмертное творчество

Знаешь ли ты, что творчество бессмертно? То, что было рождено, выпущено, извлечено из человеческой души, уже не угаснет, но превратится в сияющую звезду или лучик солнца, или веянье лёгкого ветерка, побуждающего к полётным размышлениям, – в любом случае родится что-то непомерно хорошее.
А знаешь ли ты, что чем больше творчества высвобождаешь, тем больше его снова возникает и произрастает в тебе? Да, и поэтому никогда не нужно беспокоиться о том, что ты «исчерпаешься», «иссякнешь», «истощишься». Если музыка однажды зазвучала в твоём сердце, значит, она непременно зазвучит вновь. Если небеса прикасались к тебе, это прикосновение не станет единственным, и если ты избрал творческую тропу, то сможешь идти по ней всегда. Она не «сбросит» тебя, не обратится вдруг непреодолимым препятствием. Она – твоя, а ты – её путешественник. Поэтому возвышенные потоки будут изливаться всегда, прорывая плотины, воодушевляя людей, принося им частичку тепла в холодные минуты, вселяя надежду, убеждая, что не всё потеряно, пробуждая от затянувшегося сна, поднимая, обновляя и даруя ЖИЗНЬ.

Если в тебе есть эти потоки, значит, они нужны миру. Если они открываются сейчас, значит, они необходимы для этого времени. Прошлое – для прошлого. Твоё, новое, – для теперешнего. Пришла пора новых книг, авторов и творцов. Предыдущие деятели уступают место в творческой мастерской другим героям. И как печально прожить свои годы, так и не заняв назначенного места в этой вдохновенной комнате. Как грустно так и не обратить внимания на настойчивые порывы души, которые со временем и, смирившись с печальной участью, начинают звучать всё тише и тише.
Если тебе говорили: «Ещё успеешь, отложи свои запалы…» Не верь! Слушай тех, кто скажет: «Иди!», а также: «Не дремли!» И тогда душа станет прекрасным оазисом славы, которой ты добьёшься, отыскав свой индивидуальный путь, не подражая кому-то, но учась мастерству; не копируя  и вторя, а понимая принципы и основы; не томно вздыхая и возвращаясь к пустоте, но начиная делать собственные наброски – путеводители к величию.

Оценка «Гениально!»

Желай лучшего! Думай о большем! Иди к невозможному! Лови неуловимое! Стремись к безупречному! Проси невообразимого! Верь в заоблачное!  Знай, ты добьёшься своего! И не останавливайся!
Зачем так много лозунгов? Что они должны передать? Всё дело в том, что тебя не устраивает слово «хорошо» – ты ожидаешь: «Гениально!» «Да, хорошо…» и средненькое: «Молодец» всегда расстраивают и разочаровывают. Всё потому что тебе не нужны подобные оценки, ведь труды душевного творчества никак нельзя обобщить словами «неплохо» или «нормально». Когда душа испытывает полёт, оставляя особые плоды творчества как небесную печать, подтверждающую реальность славного действия, когда нет места фальши, подделкам и наигранности, когда идея получена с живительных истоков, это не может быть охарактеризовано как «хорошо».
Творец разгадает великое, мудрец укажет на истинность, умеющий слушать затаит дыхание, заприметив то, что стоит внимания, знаток красоты поднимет брови от неожиданной находки, умный закивает головой, определив рациональное зерно и необъяснимо точную логику, ценитель захлопает в ладоши… Всё это случится, даже если твоя идея «ещё не имеет огранки и спрятана в серой пыли».
Тот, кто знаком с прикосновением небес, обязательно узнает творческий перст. А самая неприятная характеристика дела, в которое вложена душа, – это бесчувственно поставленная оценка «хорошо». Но она не повлияет на истинность твоего таланта, а ошибочные мнения однажды изменятся.

Лучшее дело на свете

– В чём заключается твоё дело? – спросили как-то художника.
– Наблюдать, замечать детали, пропускать увиденное через сердце, а затем запечатлевать это в виде нарисованных картин.
Мне важно выискивать всё интересное и необычное, мой глаз натренирован. Там, где люди видят просто красивый пейзаж, я нахожу целое богатство для воображения, а также громадный простор для фантазии. Вот этот блик солнца – просто восхитителен: весёлый лучик подсвечивает листики дерева и его кору, а ещё он отбивается  в глазах очаровательной девушки. Моё дело – это полёт души, – ответил восхищенный мастер.
– А чем занимаешься ты, музыкант?
– О, моё дело – самое лучшее в мире. Нет ничего чудеснее, чем писать, а затем исполнять музыку. Для этого нужно уметь прислушиваться к тонким струнам души, понимать, о чём она играет и когда начинает петь, не заглушая особенный голос, но наслаждаясь его неповторимым звучанием. Каждая новая песня – это очередное достижение, уникальное и бесценное. Мои песни получаются разными, но в этом их прелесть.
Как рождается моя музыка? Через умение слушать, через стремление не пропустить потока вдохновения и через веру в неиссякаемость моих внутренних порывов.  Моя музыка рождается в тени грёз под птичье пенье, в вечерней тишине, а также в жаркий день, когда я спешу усладиться на диво вкусной водой, во время душевных скитаний, когда мысли носятся за ветром, а ещё когда на подоконнике расцветают цветы, когда смотрю на подаренные свежие розы, когда творческий зов так ощутим, что все заботы сразу же уходят на второй план, и сердцу хочется петь, а душе – мечтать. Тогда чувства насыщены всем ярким, живописным и удивительным, тогда хочется, чтобы наступил праздник, тогда приходит время для необычного, и я точно знаю – вскоре увижу чудо! И в такие моменты оно обязательно случается.
– А что поведаешь о себе ты? – вопрос прозвучал в адрес фотографа.
– Я – также творец, это бесспорно. Моё дело заключается в создании удивительных и уникальных фотографий. Фотоаппарат – это всего лишь средство. Он может быть дорогим, качественным инструментом, но только в руках мастера, ибо бездарный человек превратит его в бесполезную вещь.
Различные фотографии, как и картины художника, несут в себе отпечаток, почерк конкретного человека, который видит мир по-своему, неповторимо. Он запечатлевает удивительные образы, природу, мгновения безвозвратно улетающих дней. Он так любит щёлкать камерой, он дорожит каждым снимком, сделанным в порыве вдохновения. Он ступает по творческой тропе, и поэтому никогда не одинок.
– Как проявляется творчество в твоей жизни? – спросили также и маму малыша.
Её глаза ласково улыбнулись в ответ, подарив тепло.
– Моё творчество – в ребёнке. Я передала ему не только внешние черты, но также и свою песню души. В ней поётся о любви, о чуде жизни, о сердцах, бьющихся в унисон, о неразделимых судьбах, о великом принятии и милосердии, о творчестве небес, шёпоте деревьев, о радости быть вместе, а также стремлении исполнить призвание, которое написано на судьбе.

Моё творчество – в тихой колыбельной, в том, как укрываю малыша тёплым одеяльцем, проверяя со всех сторон, надёжно ли он защищён  от холода, в том, как закрываю его от ветра, как ношу на руках, смотрю в синие, неземные глаза, наслаждаясь каждым скоротечным мгновением в компании родного друга. Знаю, он вырастет, но всё равно останется моим малышом.
Растить ребёнка – это творчество каждого дня.
– Ты идёшь по жизни, простой человек. В чём же твоё дело? Каково предназначение?
– В чём бы ни заключалось моё дело, я призван извлекать из себя и своих внутренних закромов небесное творчество. Только оно придаёт смысл всему сделанному, и только с ним жизнь обретает неповторимый вкус и значимость. Без творчества мир выглядел бы серо и уныло. Неужели вы думаете, что человек, не имеющий музыкального слуха, не поёт? Его душа порою изливается в светлой, необыкновенной песне, повествующей о великом чуде. А тот, кто не является художником, неужто не рисует? Нет, все мы рисуем картины, каждый день, внутри себя.
Делая фотографии, мы сохраняем их в альбомах, и они дороги нам, потому что сберегают мгновения жизни. Мы растим детей, печём пироги, устраиваем сюрпризы, надуваем воздушные шары, делимся любовью, прощаем, учимся новому и никогда не оставляем любимого дела, которое неотъемлемо связано с творчеством.

Творчество рвётся на свободу!

Отпусти творчество на свободу, оно рвётся! Неужели ты не чувствуешь, как сильно оно желает поскорее превратиться в стихи, вызывающие слёзы, в картины, на которые нельзя наглядеться, и так хочется возвращаться к ним вновь и вновь, в песни, достойные славных исполнителей, в речь, струящуюся из сердца, пламенную, заслуживающую великой аудитории…
Ты открываешь рот, потому что творчество жаждет воли. Ты глотаешь морозный воздух, а затем усиленно прислушиваешься к собственным мыслям. Что они произведут? Интересно, что получится в результате сегодняшнего следования за грёзами? Ты чувствуешь напряжение, понимая, что думать – значит, закипать; ты осознаёшь, что успех не даётся легко. Но вот, долгожданное совершается! Тебе удаётся «поймать волну», и рука уже не успевает записывать  красочные мысли, откровения, что впечатляют, вдохновляют, принося воздаяние, стают верной наградой за приложенные усилия, просвещают и ведут на новый, более высокий, уровень.
Творчество разорвало цепи, оно взлетело на крыльях высоко в небо, улыбнулось восхитительным светом, радостно покружилось в потоках вдохновенья,  и мир стал богаче. В следующий раз оно снова будет стучать, настойчиво вырываться, кричать и взывать, шептать, смело призывать, умоляюще смотреть и касаться потайных струн твоего сердца, потому что оно так любит совершать свои полёты. Оно так жаждет кружиться в потоках свободы, триумфе славы, довольства, и поэтому не оставит тебя в покое.
И это хорошо, потому что самым первым получаешь небесное вознаграждение за всё сотворённое, за связь с душевной музыкой, за веру и стремления совершить что-то чудесное и по-настоящему впечатляющее именно ты. У тебя всё получится.

Главное – вдохновение

Нельзя создать что-то поистине замечательное и ценное, если не прилагать к этому всего сердца, если не отдавать этому всего желания, стремления, душевной жажды. Становится очень тяжело посвящаться былой работе и прежнему замыслу, когда мысли перестраиваются на другой объект творческого вожделения. И это не удивительно, ведь сила и основная ценность вдохновенного труда заключается именно в способности отдать ему всё своё сердце. Если не будет главного, а именно душевного порыва, биения, страсти и трепета, твоё творение потеряет всякий смысл, значимость и предназначение.
Творческий труд по определению не может быть пустым. Он носит уникальный отпечаток своего творца, и поэтому лучше вообще ничего не создавать, нежели делать это без полной отдачи и истинного старания, а также усердия.

Расскажешь, что на сердце, вынесешь на свет скрытое, откроешь истину – и лучше станет на душе, придут новые чувства и захватят своим веянием. Почему? Ты сделал нечто важное – материализовал мысли, проявив их в реальности, одел в одежду, подарил им жизнь. Как? Поведав о них. Поиск глубин, значимых выводов пополняют жизнь ценными крупицами мудрости.

Её истории

Она любила писать рассказы или просто набрасывать строки вдохновения, некие небольшие очерки, а также создавать образы, сюжетные линии и вспышки, побуждающие к важным размышлениям.
Её истории можно уподобить выпущенной стреле, закинутой наживке, мимолётным словам, призывающим обернуться, или же взгляду, таящему скрытый смысл. Они не создавались в спешке, но чарующе опылялись звёздами вечерней тишины. Она просто шла за гласом души, часто не имея представления о дальнейшем развитии сюжета. Что было самым важным? То, чтобы повествование поднимало волну и было живым. Для неё были гораздо более ценными два живых слова, нежели многочисленные страницы текста, не несущего смысла.
Не только с ней говорят грёзы, но и со всеми, кто хочет их слышать. Не только она обладает способностью творить, не только её сердце богато образами. Сочинять – это значит принимать и расшифровывать послания души, а затем делиться ими с другими людьми. Этому можно научиться, завладев живыми, искрящимися ручейками-откровениями, превратив разум в сокровищницу ценностей, а также в мастерскую творчества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий