среда, 8 мая 2013 г.

Молчание



Ты хочешь, чтобы твои слова не звучали пусто? Хочешь избегать многословия, открывая уста только для того, чтобы из них выходило нечто стоящее? Хочешь своими изречениями попадать в точку? Дарить мудрость? Тогда научись молчать. В этом умении кроется так много. Тот, кто постоянно говорит – надоедает. Кто же не скор на слова, привлечёт внимание собеседника и заинтересует его всего лишь одной фразой.
Если ты научишься молчать, удивишься, какой мир откроется перед тобою. Ты изумишься от того, сколько слов на самом деле можно не произносить, и при этом ничего не поменяется. Оказывается, пустые, громкие разговоры, человеческие щебетания заполняют жизненное пространство поверхностными вещами, мешая людям подумать о чём-то более глубоком. Слова порою не позволяют включиться умным мыслям. Мудрость хочет  открыться людям, а они говорят, говорят… Мудрость любит тишину и уединение, а натыкается на слова, слова, слова.
Пустые слова лишают силы, истощают, ослабляют, заводя в тупик. И ничто, кроме остановки, не способно принести перемены.  Важно иметь привычку задумываться о сказанном ещё перед тем, как начинать говорить. Просто так не стоит ронять даже слова, но лучше промолчать. Нужно контролировать свои речи, эти потоки, что привыкли безудержно изливаться по сторонам, образовывая хаос и суету.
Молчание – великое умение, и далеко не всякий человек им обладает. Оно ведёт к ещё одному важнейшему навыку – искусству слушать. Ведь намного легче усвоить какую-либо информацию, просто начав слушать, а не пытаясь сразу же бездумно повторять. Итак, перестань быть рабом своих слов, пусть лучше они подчиняются тебе. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий