СОКРОВИЩНИЦА

Курс, прописанный мечтой

Связь с небом. Она присуща каждому человеку. Она рождает мечты – нечто особенное, отражающее уникальную сущность. По каким-то причинам маленькие детки среди множества вещей или игрушек выбирают лишь некоторые, понравившиеся им. Причём каждого отдельного ребёнка заинтересует что-то своё, а кому-то, может быть, не приглянется ничего. Почему так происходит? Потому что каждый выбирает, притягивает, лелеет и восхищается именно тем, что близко его мечте.
С самого детства мы подобны неким коллекционерам личных ценностей, осознаём мы это или нет. То, что мы «собираем», формирует наши мысли, вкусы, стремления и судьбу. Поэтому сбой или потеря жизненного курса, прописанного мечтой, – это большая трагедия. Ведь мы можем начать «собирать и коллекционировать вещи», не нужные нам, перестроившись на чей-то чужой курс, и это лишь умножит суету и неразбериху. А самое печальное в том, что мы можем даже не догадаться о причинах своей потускневшей жизни.

Сокровищница «человек»

Ты – творец своей судьбы, и самостоятельно строишь свой мир. То, в чём ты живёшь, – плод личных побед и ошибок, причём не так важен старт. Судьба отдала в твоё распоряжение материал для работы и усердного труда. Будь уверен: однажды с тебя спросится, каким распорядителем ты был.
Ты в цене, когда сам себя ценишь. Люби свои поступки, отношение к жизни и мышление. Постоянно работай над характером, совершенствуйся и изменяйся. Ведь нельзя долго находиться на одном месте, «застаиваясь». Изменения начинаются с внутреннего преображения. Тяжело любить себя, если не принимать свою личность и не делать для себя ничего хорошего, а только наказывать и упрекать.
На самом деле ты интересен, уникален и необычен, и осознание этого – первый шаг к великим свершениям. Нужно любить свои начинания, первые наброски и несмелые шаги в направлении к желанной цели, а также к великим мечтам. Не расстраивайся из-за неудач, ведь они неизбежны. Продолжай верить в личный успех, и по причине этой веры твоя жизнь с каждым днём будет всё больше обновляться. Иди туда, где видишь лучшие перспективы, если чувствуешь, что тебе туда нужно идти. Не стремись быть обычным. Если ты стал таким, то уже провалил жизненную миссию. Наоборот, ищи отличающегося от ведомого прежде, создавай новое, уникальное, своё. Да, вначале это будет ужасно тяжело, даже будет казаться чем-то невозможным, но потом превратится в образ жизни.
Человек – это нескончаемый поток мыслей, откровений, чувств и стремлений. Недаром сердце создано так, что оно должно постоянно стучать: не раз в год и не пару раз за всю жизнь. Недаром человек постоянно дышит и находится в движении – это отражает его живую сущность. Жить – значит не молчать, создавать прекрасное, выражая свой внутренний мир. Люди, приходящие в мир такими маленькими и беззащитными подобны сокровищницам с пока ещё неизведанными дарами небес. Никто не может сказать, что сокрыто в младенце, только что появившемуся на свет, и как здорово, что в каждом человеке есть что-то отличное от всех других. Нет одинаковых людей, и это не может не восхищать.
Ты просто обязан открывать свои дары и делиться ими с миром. Для этого ты и был создан. И помни: ты никогда не обесценишься, никогда не перестанешь быть интересным и не потеряешь свою значимость, если не поверишь лжи и не поддашься ложным страхам. Твоё рождение – радость и свет, знамение чего-то хорошего и прекрасного. Твоя звезда зажглась, а значит, тьма ещё больше рассеялась. Любовь живёт в тебе, даже если ты намеренно её отвергаешь. Она написана на твоём горячем сердце, просто потому что ты человек.

Естественная гармония

Смотри на красивое, слушай созвучное, созидающее, а не тревожащее душу. Ты создан не для хаоса и не посредством хаоса. Надпись на твоём сердце – это гармония и величье. Неестественно для тебя окунаться и погружаться в то, что несёт страх, вражду, растление, зло и жестокость. Может, ты думаешь, что ломать себя, питая разум чем-то ужасающим и противным восприятию, – это сила, а также свобода? Если так, ты ошибаешься. Свобода предполагает знание того, кем ты являешься и понимание того, что идёт тебе на пользу, а что во вред. Свобода – значит видеть и делать ставки на свои сильные стороны, а не пичкать себя различным душевным мусором. Великая истина заключается в следующем: ты становишься тем, что в себя вкладываешь. Твоё восприятие жизни, а также мировоззрение зависит от того, какой «пищей» ты наполняешь свою душу, что слушаешь и чему внимаешь.
Жизни людей очень разнятся между собой. И дело даже не в материальных возможностях, культуре, стране, возрасте или талантах. Дело во взгляде на мир. Твой взгляд – зеркало души, а душа – отражение того, что слышат уши и видят глаза. Именно взгляд на жизнь определяет твою успешность и преуспевание каждого дня. Поэтому смотри на красивое, думай о великом, верь в истинное, и жизнь покажется невероятно ценной и замечательной.

Верный ориентир
Так хочется чего-то необычного, полётного, особенного, того, что случается редко, к чему многие люди так и не приходят, глубины, которой не все достигают, сокровищ – не тех стекляшек, что лежат на поверхности, но спрятанных в закрытых тайниках, доступных лишь избранным людям. Так хочется быть человеком высот, а не низин. Сделаю всё, только бы не входить в список серых, обычных, жужжащих, идущих за толпою людей. Опыт показывает, что толпа очень часто ошибается, почти всегда её решения неверны. Да, человек не создан для того, чтобы следовать за толпой. Его лучший ориентир – внутренний зов души, а не громкие крики, звучащие на улицах.

Как интересно: если бы каждый следовал своему внутреннему зову, мир заполучил бы удивительную гармонию, каждый человек действительно был бы на своём месте. Но люди так любят всё запутывать. Те, кто сами заблудились, учат других, что истина рождается в шуме, и, чем больше громкость, тем вернее сделанные выводы. Но всё ведь как раз противоположно – голос истины находится в тесной связи с тишиной. Он совсем негромкий, ненавязчивый, некричащий и неагрессивный. Чтобы его услышать, нужно заглянуть в себя, набраться смелости и посмотреть на правду. Да, намного легче пойти за, казалось бы, сильной толпой. Но на самом деле она очень слаба. Ей только и остаётся кричать, потому что она обречена на ошибочность суждений. Нет, прав не тот, кто самый активный и крикливый. Прав тот, кто ищет правды.

1 комментарий: