пятница, 31 мая 2013 г.

Красивая жизнь

Красивая жизнь, словно в кино. Образы, картинки, рассказы, пробуждающие желание сказочно жить, зарождающие мечту, навлекающие томные грёзы… Жить красиво: что же это значит? Возможно, это связано с дорогим особняком иди домиком у моря среди пальм, или с большой дачей с ремонтом и всеми удобствами? Может быть, это имеет отношение к голубым бассейнам, прогулкам на берегу океана, кругосветным путешествиям, отсутствием материальных нужд, тёплому камину, комфортному автомобилю, неимоверно вкусной еде, восхищённым взглядам других людей, устремлённым на тебя, самой модной одежде,  причёске, возможности ни в чём себе не отказывать, быть финансово защищённым человеком, не иметь проблем, с которыми сталкивается большинство людей, иметь неприкосновенность, называться большим человеком, выделяться, отлично смотреться, жить, как хочешь ты?..
Наверное, жить красиво – это означает не совсем описанное выше, и доказательство тому – люди, имеющие многочисленные жизненные блага, живущие по своему усмотрению, но скрывающие много внутренних пятен, которые нельзя отмыть. Так легко попасть в сеть манящих огней, обманчивого наваждения, чарующих искушений. Ты видишь что-то – и глаза расширяются, сердце теряет покой, душа не находит себе места, а разум настойчиво кричит: «Это круто! Без этого ты неполноценный человек. Вот как нужно жить! А то, что есть у тебя, – нечто поблекшее, потускневшее…» Это старается духовный враг, и значит, пришёл час искушения.   
Но что же такое красивая жизнь? Это не минутная картинка, нарисованная воображением или увиденная в телевизионной рекламе, не туманный образ, который ловит на свою удочку. На самом деле никакая жизнь не может быть вечным праздником, летом, что не кончается, постоянными танцами и фейерверками. Тем она и прекрасна, что наделена разными сезонами, которые необходимо понимать и различать.
Красивая жизнь – это жизнь, которую ценят люди, которой наслаждаются, и во время трудностей осознают: после зимовки обязательно наступит весна, после тяжёлых сражений придёт облегчение, столь желанный отдых. Ведь когда отдыхает неуставший человек, он не получает удовлетворения в полной мере. Всё должно быть к месту и ко времени. Залог красивой жизни – мудрость, а также хранимые ценности, твёрдые убеждения, открытое сердце, умеющее прощать, и, конечно же, любовь во всём. Возможно, это звучит не так привлекательно, как дорогие автомобили и большое богатство, но как же  много людей мечтают о простой, но счастливой жизни! А гоняться за воздушными замками – дело неблагодарное.

Люби то, что имеешь, вкладывай в это, не жалея сил, и твоя жизнь станет всё больше отличаться от многих других. Библия учит «усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками…» (1 Фес. 4:11).  Стоит прислушаться к мудрым словам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий