четверг, 29 августа 2013 г.

Советы начинающим музыкантам

– Не думай, что будет легко. Настройся на тяжёлый труд, технический и однообразный. Чтобы «блистать» с инструментом в руках, вначале нужно хорошенько потрудиться и приложить усилие со своей стороны.
– Пойми, что формула хорошего музыканта – это 80% труда и всего лишь 20% таланта.
– Прими решение, что будешь, невзирая на трудности, идти до конца и не сдашься.
– Не пренебрегай временем занятий, которые являются ключом к успеху. Нет занятий – нет и продвижения, но, наоборот, деградация. Этого нельзя допускать.
– Если всё же по каким-либо причинам остановка произошла, обязательно возвратись к регулярным урокам мастерства. Это будет сделать непросто, может возникнуть определённый барьер, но его необходимо преодолеть.
– Знай, что инструмент – это продолжение тебя, твоих чувств, души. Если ты играешь на нём без увлечения, лишь бы отработать время, то такою и будет музыка. Люди смогут получать удовольствие от твоего исполнения, только если ты сам его получаешь.
– Чтобы получать удовольствие от игры на музыкальном инструменте вначале необходимо хорошо им овладеть, чтобы не думать об аккордах и нотах, не «дёргаться», но играть, наслаждаясь. Другими словами, уровень лёгкости наступает после технического оттачивания мастерства, рутинных, но очень важных действий.
– Никакие самоучители и руководства не заменят живого учителя. Лучше всего заниматься с преподавателем музыки.
– Смотри. Интересуйся тем, как играют другие музыканты, но не отчаивайся, ели твой уровень слишком мал на их фоне. Всё начинается с первых, небольших шагов. Не сравнивай себя ни с кем. Ты идёшь по уникальной дороге, и обязательно достигнешь успеха.

Комментариев нет:

Отправить комментарий