суббота, 1 августа 2015 г.

Наш день

Наш день. Это особый период, сезон и эпоха… потому что родились мы. 
Почему исчезают «полетные» сны? Потому что начинаем воспринимать себя мелочными, малозначащими, в отличие от детей, которые думают, что мир вращается вокруг них, что они – центр вселенной. Подобные мысли нельзя назвать плохими. Эгоизм непохвален, но осознание собственной значимости и неотъемлемого достоинства, своей великой ценности как человека – очень важно и необходимо каждому из нас.
Не только свадьба или выпускной вечер, или празднование карьерных успехов являются моментами нашего сияния, внутреннего подъема и блеска. Не только в праздники жизнь хороша, но – каждый день. Постоянно имеется множество поводов улыбнуться, произнести добрые слова, поблагодарить Бога за солнце над головой, еще раз погрузившись в свое счастье.
Через нас проходят много  возможностей, позволяющих изменить жизнь к лучшему, воскресить забытую атмосферу чуда, преобразить окружающий мир. Почему же мы не видим их? Часто идем, опустив голову вниз, даже не думая взглянуть на небеса. Прочно вбиваем в разум то, что жизнь – горькая штука, мрачная и лукавая. Всем своим видом показываем, что окоченели душою.
Нет, не в жизненных сложностях потерялись яркие сны. Сложности имеются всегда – но проблема не в плохих условиях и не в тесных обстоятельствах. Корни находятся не вне, а внутри.
Каждый раз, когда мы «ломались», приняв решение поверить лжи, опускали руки, шли на темный компромисс, сдавались, превращая свои сердца в твердый камень, мы обменивали безмятежные полеты на ночные кошмары. Мы теряли детские  сновидения и вместе с ними – веру в чудеса.
Наша проблема не в том, что в где-то не сложился путь, но в «черном» выборе, именуемом грехом. Он украл прежних нас, заменил правду обманом. Но можно возвратить все на круги своя – и начать следует с поворотного решения.

Из рассказа "Мы давно не летали во сне"

Комментариев нет:

Отправить комментарий