вторник, 16 апреля 2013 г.

Лучшее дело на свете


– В чём заключается твоё дело? – спросили как-то художника.
– Наблюдать, замечать детали, пропускать увиденное через сердце, а затем запечатлевать это в виде нарисованных картин. Мне важно выискивать всё интересное и необычное, мой глаз натренирован. Там, где люди видят просто красивый пейзаж, я нахожу целое богатство для воображения, а также громадный простор для фантазии. Вот этот блик солнца – просто восхитителен: весёлый лучик подсвечивает листики дерева и его кору, а ещё он отбивается  в глазах очаровательной девушки.
Моё дело – это полёт души, – ответил восхищенный мастер.
– А чем занимаешься ты, музыкант?
– О, моё дело – самое лучшее в мире. Нет ничего чудеснее, чем писать, а затем исполнять музыку. Для этого нужно уметь прислушиваться к тонким струнам души, понимать, о чём она играет и когда начинает петь, не заглушая особенный голос, но наслаждаясь его неповторимым звучанием. Каждая новая песня – это очередное достижение, уникальное и бесценное. Мои песни получаются разными, но в этом их прелесть.
Как рождается моя музыка? Через умение слушать, через стремление не пропустить потока вдохновения и через веру в неиссякаемость своих внутренних порывов.  Моя музыка рождается в тени грёз под птичье пенье, в вечерней тишине, а также в жаркий день, когда я спешу усладиться на диво вкусной водой, во время душевных скитаний, когда мысли носятся за ветром, а ещё когда на подоконнике расцветают цветы, когда смотрю на подаренные свежие розы, когда творческий зов так ощутим, что все заботы сразу же уходят на второй план, и сердцу хочется петь, а душе – мечтать. Тогда чувства насыщены всем ярким, живописным и удивительным, тогда хочется, чтобы наступил праздник, тогда приходит время для необычного, и я точно знаю – вскоре увижу чудо! И в такие моменты оно обязательно случается.
– А что поведаешь о себе ты? – вопрос прозвучал в адрес фотографа.
– Я – также творец, это бесспорно. Моё дело заключается в создании удивительных и уникальных фотографий. Фотоаппарат – это всего лишь средство. Он может быть дорогим, качественным инструментом, но только в руках мастера, ибо бездарный человек превратит его в бесполезную вещь.
Различные фотографии, как и картины художника, несут в себе отпечаток, почерк конкретного человека, который видит мир по-своему, неповторимо. Он запечатлевает удивительные образы, природу, мгновения безвозвратно улетающих дней. Он так любит щёлкать камерой, он дорожит каждым снимком, сделанным в порыве вдохновения. Он ступает по творческой тропе, и поэтому никогда не одинок.
– Как проявляется творчество в твоей жизни? – спросили также и маму малыша.
Её глаза ласково улыбнулись в ответ, подарив тепло.
– Моё творчество – в ребёнке. Я передала ему не только внешние черты, но также и свою песню души. В ней поётся о любви, о чуде жизни, о сердцах, бьющихся в унисон, о неразделимых судьбах, великом принятии и милосердии, о творчестве небес, шёпоте деревьев, о радости быть вместе, а также стремлении исполнить призвание, которое написано на судьбе.
Моё творчество – в тихой колыбельной, в том, как укрываю малыша тёплым одеяльцем, проверяя со всех сторон, надёжно ли он защищён  от холода, в том, как закрываю его от ветра, как ношу на руках, смотрю в синие, неземные глаза, наслаждаясь каждым скоротечным мгновением в компании родного друга. Знаю, он вырастет, но всё равно останется моим ребёнком.
Растить малыша – это творчество каждого дня.
– Ты идёшь по жизни, простой человек. В чём же твоё дело? Каково предназначение?
– В чём бы ни заключалось моё дело, я призван извлекать из себя и своих внутренних закромов небесное творчество. Только оно придаёт смысл всему сделанному, и только так жизнь обретает неповторимый вкус и значимость. Без творчества мир выглядел бы серо и уныло. Неужели вы думаете, что человек, не имеющий музыкального слуха, не поёт? Его душа порою изливается в светлой, необыкновенной песне, повествующей о великом чуде. А тот, кто не является художником, неужто не рисует? Нет, все мы рисуем картины, каждый день, внутри себя. Они могут меняться: тема ливня и грозы уступает место милому пикнику возле озера.
Делая свои фотографии, мы сохраняем их в альбомах, и они дороги нам, потому что сберегают мгновения жизни. Мы растим детей, печём пироги, устраиваем сюрпризы, надуваем воздушные шары, делимся любовью, прощаем, учимся новому и никогда не оставляем любимого дела, которое неотъемлемо связано с творчеством.

Комментариев нет:

Отправить комментарий