вторник, 2 июля 2013 г.

Как подобрать аккорды под имеющуюся песню?

(сборник статей - практические советы)
Ты услышал песню, которая очень тебе понравилась, и хочешь подобрать под неё аккорды, чтобы исполнить, например, на гитаре? С чего начать? Как это сделать?
В первую очередь следует определить тональность, в которой исполняется песня. Аккорд тоники является основным во всей гармонии. Если сравнивать песню с сюжетной линией, то тоника – это возвращение к начальной, главной точке, некому лейтмотиву. После всех ответвлений, эпизодов и увертюр мелодия обязательно разрешается в основной аккорд, который и является тоникой. Определить его можно с помощью музыкального инструмента. Это и есть искомая тональность.
В каждой тональности есть стандартный набор мажорных и минорных аккордов, которые соответствуют ей и используются чаще всего (так называемые ступени ладогармонического ряда). Среди этой группы аккордов нужно отыскать те, что встречаются в разбираемой песне и разместить их в нужном порядке. В этом поможет понимание таких понятий как субдоминанта, доминанта… (IV и V ступень лада относительно тоники). Опытный музыкант различает на слух, где какой аккорд звучит в рамках одной тональности.

В общем, без практики не обойтись. Начинающему «подбирателю» аккордов придётся немного попотеть, ну а потом это дело может стать проще простого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий