понедельник, 17 июня 2013 г.

Брат и сестра

Брат и сестра – две жизни, два начала, два разных пути, две личности, два выбора, два решения. Но как интересно наблюдать за схожестью: те же черты, походка, смеющиеся глаза, жесты, привычки… Так тонко прослеживается родство – одинаковые корни, одно начало. Они, словно два ручейка, проистекающие из источника, два листика на одной веточке, птенцы из одного гнезда. Они не просто находятся рядом, но незримо несут послание единства. Они не просто ходят в одну школу, играют в одном дворе, встречаются на тех же празднованиях и мероприятиях – они вместе растут, их сердца сплочены невидимыми, тонкими нитями. Они друг за друга горой.
Брат и сестра – они могут ссориться и встречаться с непониманием, обижать и разочаровывать друг друга, но на родство это никак не повлияет. Сила крови огромна. Как замечательно, когда человек имеет родных людей, чьи сердца за него искреннее переживают. Зов  крови нельзя унять – это могущественное явление. Брат и сестра – две близкие души, как может быть иначе? У них особая связь, они понимают друг друга, когда другие могут отвернуться. Они всегда готовы прийти на помощь, пожертвовав своим комфортом, пойти на уступки ради родного сердца.
Если бы кто-то услышал о том, что недавно погиб его родной брат, о котором он никогда не слышал ранее, какие чувства это вызвало бы в нём? Неужели безразличие? Умер совершенно незнакомый человек, но почему-то сердце всё равно наполняется щемящей болью, кровь начинает пульсировать в жилах, мир внезапно переворачивается. Из жизни ушла родная частичка, о которой стало известно только теперь.

Все мы произошли от оной крови, и поэтому так важно не быть равнодушными к бедам других людей, но помогать им и сопереживать их болям. Недаром великая книга Библия говорит: «Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими» (Рим.12:15). Каждый человек – родной тебе, а значит, чужие проблемы в какой-то степени являются также и твоими.

Комментариев нет:

Отправить комментарий