суббота, 3 октября 2015 г.

Свежая глава

Леонид отворил дверь личного кабинета, куда пожаловал любопытнейший гость. Присутствие Ялана в секретном центре напрягало и раздражало. Леонид рассматривал выразительные черты, вглядывался в каждую морщину на смуглом лице. Он совсем иначе представлял себе соперника. Неоднократно думал, что это может быть женщина, но перед ним сидел плотный, широкоплечий мужчина средних лет. Одним только взглядом Ялан будто бросал вызов всему миру. Это великий человек, без сомнений, и поэтому еще больше хотелось погубить все его планы, схоронить заживо вынашиваемые намерения. Он затеял игру с пока еще неизвестными правилами.

– Зачем ты здесь? – коротко спросил владелец офиса.
– Все закончилось, Леонид, – твердо заявил Ялан. – Тебе было дано достаточно времени, но ты не изменил течение, предпочел оставить все на своих местах…
– Ты пришел предупредить меня? – мысли Леонида бросались догадками.
– Верно, – взгляд оппонента обладал неописуемым магнетизмом. Он произносил элементарные слова, порой кажущиеся смешными, только вот их хотелось слушать, внимая каждой букве, вдумываясь в расставленные акценты, находя смысл в призрачных фразах.
– Так просто заявляешься… – Леонид по-прежнему пребывал в растерянности, хотя и пытался это скрыть: «Почему именно сегодня? Ему известно об уникальности жертвы…»
– Как ты прошел через охрану?
– Не это важно сейчас.  Просто… я должен был посмотреть в твои глаза напоследок, – Леониду вдруг показалось, что все вызубренные аксиомы начали терять авторитет. – Остановись. Отпусти ее, пока это не началось. Вернув способности, ты погубишь все, что было дорого. Ты не представляешь размеров катастрофы! – Ялан вышел за рамки непоколебимого спокойствия.
«Откуда у него информация?» Гнев стал душить злодея. Он захлебывался, изрыгая ненавистный ответ:
– Ни за что! Ты никогда ее не получишь! Она принадлежит только мне! Она была создана для меня, и будет служить моим целям!
– Как же ты заблуждаешься, сознательно выбирая грязную пучину…

– Выбора нет ни у меня, ни у тебя. Мы заложники собственной судьбы. Зачем ты пришел?! Читать морали?! Ошибся адресом, Ялан! 

Из нового романа "Оковы"

Комментариев нет:

Отправить комментарий