среда, 30 апреля 2014 г.

Эпохи, периоды, поколения...

Глава из моей книги "Мы давно не летали во сне"


Эпохи, периоды, поколения... Выдающиеся герои, подвиги войны, борцы за человеческую свободу, наши деды, знающие так много, и бабушки, которые несколько раз видели, как мир полностью поменялся. Существование Бога – возможно, для кого-то оно остается вопросом, но для меня давно уже – это основание жизни.

До нас творило много гениев и, наверное, будет творить после нас. И раньше люди влюбляясь, смотрели на мир сияющим взором, проходили сквозь этапы и сезоны жизни, делали выводы, наставляли своих детей, а также... уходили. Каждая жизнь индивидуальна. Нет шаблонов по великой, но простой причине, именуемой свободой выбора. Это и радует, и устрашает большой ответственностью.
Не мы зависим от судьбы, а она от нас, от нашего взгляда через окно души. Какое оно, это окно: потрескавшееся стекло, мутное и тусклое, или  яркое, украшенное цветущими вазонами, тщательно вымытое, озаренное солнцем? Именно этот вопрос является определяющим качество жизни.
Мы имеем свободу выбора, но думаем, что ограничены жесткими рамками. Мы следуем за большинством, забывая, что верным является узкий путь. Мы подавляем в себе то, что является по-настоящему ценным и безмерно дорогостоящим, а развиваем все примитивное и лишенное живительного дыхания. Может быть, поэтому наши ночные сны потеряли краски?
Герои своего времени действовали иначе. девиз их поступков так и звучал: «Иначе», «По-другому». Двигаться за течением всегда легче, но счастья не найти таким образом, как и насыщенной восхитительной жизни. Твоя мечта  там, куда ты добрался, идя против течения. Там твои ответы, дорога к чему-то большему, чем есть сейчас. Там ты встретишь нового себя.


Комментариев нет:

Отправить комментарий